Воронеж ТВ

Реклама на ТВ «Россия 1» и «Россия 24», на «Радио России» и «Маяк»

Крупнейшие телевещатели демонстрирует отрицательную динамику

Крупнейшие федеральные телеканалы, в числе которых «Первый канал», «Россия 1» и НТВ, снизили количество зрителей за последний год. Об этом говорят данные официального измерителя российского медиарынка — компании TNS Russia. Эксперты отмечают, что тренд на снижение телесмотрения отмечается на рынке не первый год, и причин тому целый ряд — от роста неэфирного смотрения до контентной политики.

Компания TNS Russia традиционно предоставила Sostav.ru данные по аудитории крупнейших российских телевещателей. Для унификации данных эксперты ориентировались на аудиторию 4+, представив в рейтинге данные по 28 телеканалам, основываясь на показателях российских городов с населениям 100 тыс.+. Для сравнения были использованы данные I квартала 2016 года и аналогичного периода прошлого года.

Лидером на российском телевизионном рынке — как по доле, так и по охвату — продолжают оставаться «Первый канал», «Россия 1» и НТВ. Однако, все три телевещателя за прошедший год ухудшили свои показатели по аудитории.

Доля аудитории «Первого канала» за год снизилась с 14,3% до 13%, среднесуточный охват — с 43% до 40,9%. Если говорить об абсолютных показателях, то среднесуточный охват главного телевещателя страны снизился с 29,5 млн. человек до 28,2 млн. Похожая история с «Россией 1», флагманским телеканалом холдинга ВГТРК: доля снизилась с 12,9% до 12,7%; охват — с 40,2% до 38,4%; по числу зрителей — с 27,6 млн. до 26,5 млн. Снизил показатели и НТВ: доля — с 10,2% до 9,5%; охват — с 32% до 30,4%; по числу зрителей — с 22 млн. до 21 млн.

«Большая тройка» федеральных телеканалов — не единственные вещатели, снизившие количество телезрителей за последний год: в минусе по аудитории оказались такие крупные каналы, как ТНТ, СТС, ТВ Центр, ТВ-3, «Россия 24», «МАТЧ ТВ», «Че» и другие. Эксперты связывают такое положение дел с трендом на снижение эфирного телесмотрения, который наблюдается последние годы у крупнейших российских телеканалов.

20.04.2016